#NosMoVeMoS CoN piEFcitos

   En esta página vais a poder tener acceso a todos los programa de esta nueva aventura que he tenido la suerte de crear, coordinar y ser el asesor pedagógico, gracias a la colaboración de grandes docentes que son referentes en el área de Educación Física a nivel nacional y la confianza depositada en mí de Miki Sabater, de un nuevo espacio de televisión que se emitirá todos los días llamado “Nos Movemos”, en los canales de televisión como son Clan Tv, La 2 y Teledeporte.

   Este programa se emitirá todos los días, a partir del pasado lunes 20 de abril de 2020, en dos fracciones horarias como son de 9:50h a 10h y de 10:50 a 11h.

   Una sección diaria dentro del programa ‘Aprendemos en Casa’, que realiza RTVE en colaboración con el Ministerio de Educación, en la que estrellas del deporte mostrarán a los más pequeños rutinas divertidas y lúdicas.

   Un espacio de diez minutos de ejercicios físicos, a la que se han sumado deportistas de alto nivel como Ricky Rubio (baloncesto) Sandra Sánchez (karate), Laura Ester (waterpolo), Blanca Manchón (vela), Juanín García (balonmano) y Sara Saldaña (natación artística), entre otros, tal y como podéis ver a continuación en la promo:

   Como serán RUTINAS BASADAS EN RETOS, que es nuestra especialidad, os reto a hacerlas cada día y que tengáis la oportunidad de compartirlo conmigo enviándome vuestras fotografías y/o vídeos mientras las hacéis a piefcitos@gmail.com, además me gustaría saber vuestras impresiones al verlos, pues son juegos que muchos de ellos ya los habéis practicado dentro de nuestras sesiones de Educación Física, por lo que los conocéis bien, así que estaré encantado de recibir vuestros comentarios.

   Aquí tenéis los programa que han salido hasta el momento, por si no los habéis podido ver en directo o queréis volverlos a ver para repetir algunas de las actividades:

PABLO LIMA, PADEL

GISELA PULIDO, KITESURF

MAICA GARCÍA, WATERPOLO

SANDRA SÁNCHEZ, KARATE

DANI LÓPEZ, WATERPOLO

MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ, ATLETA

RICKY RUBIO, JUGADOR DE BALONCESTO

SARA SALDAÑA, NATACIÓN ARTÍSTICA 

BLANCA MANCHÓN, WINDSURF

SANDRA SÁNCHEZ, KARATE

LAURA ESTER, WATERPOLO

JUANÍN GARCÍA, BALONMANO

SILVIA DOMÍNGUEZ, BALONCESTO

DAMIÁN QUINTERO, KARATE

ALBA TORRENS, BALONCESTO

LILIANA FERNÁNDEZ, VOLEY PLAYA

ANDER MIRAMBELL, SKELETON

JOEL GONZÁLEZ, TAEKWONDO

VIRAN MORROS, BALONMANO

PAULA RAMÍREZ, NATACIÓN ARTÍSTICA

LAURA GIL, BALONCESTO

MAVERICK VIÑALES, MOTOCICLISMO

NICO RODRÍGUEZ, VELA

ELSA BAQUERIZO, VOLEY PLAYA

ALBERTO SEOANE, TENIS DE MESA

MARTA XARGAY, BALONCESTO

VÍCTOR CLAVER, BALONCESTO

MARÍA VICENTE, HEPTALHON

GARAZI SÁNCHEZ, SURF

LAIA SANZ, TRIAL

MIQUEL FEIXAS, FÚTBOL SALA

MARÍA DELGADO, NATACIÓN

TERESA PORTELA, PIRAGÜISMO

MARTA ORTRGA, PÁDEL

ALBERTO ÁVILA, ATLETA 

QUINO COLOM, BALONCESTO